首页 奉节概况 政务信息 办事服务 行政审批 互动交流 奉节旅游

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县教委    咨询类型:咨询
主题:关于适龄儿童读书的问题
1.我们房子买到滨江国际D区的,还没交房,(有购房合同及契税发票,)房子上户上的我老婆的,我老婆户口在白帝镇,我跟儿子户口在康坪乡,户口没有在一起,这种我儿子能在辽宁小学海城分校读书吗?
2.如果能,需不需要交费用,需要那些资料?
3.如果不能,我儿子怎么才能在辽宁小学海城分校读书?

回复:   你好,你反映的滨江国际购房户子女入学的问题,奉节县教委《2017年秋季小学招生工作的实施方案》(奉节教基〔2017〕5号)中有明确规定,购房户子女入学是指购房并入住的情况,以实际交房为准。根据你提供的情况,虽已购房,但尚未交房入住,所以不在文件规定的就读范围之内。
  现摘录奉节教基〔2017〕5号文件相关规定:
  已入住购房户子女报名条件,持房产证、户口本、预防接种证明在购房所在地小学报名登记。
  适龄儿童与法定监护人(房产所有人)不在同一户口簿的,需增加父母结婚证、儿童出生医学证明等补充证明材料。
  因新购房入住或房屋过户,尚未核发房产证的,需提交正规购房合同及契税发票等补充证明材料。
  第二个问题:义务教育不允许收取与入学挂钩的任何费用。
第三个问题:如果你能将孩子的户口迁入购房地,则能按《义务教育法》要求就读辽宁小学海成分校。
  如还有疑问,请咨询县教委基教科,联系电话:56551817。
回复日期: 2017-6-16
关于我们 | 网站声明 | 设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅
奉节县人民政府主办   奉节县人民政府办公室承办   县政府电子政务中心运行管理
地址:重庆市奉节县西部新区朱衣路3号    邮编:404699
渝ICP备06002854号    渝公网备500000012-00013    技术支持:鼎网科技