首页 奉节概况 政务信息 办事服务 行政审批 互动交流 奉节旅游

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:咨询
主题:房屋复垦
你好,我是奉节县大树镇人,我父母的房子响应当时国家的政策,办理了房屋宅基地复垦拆了都有好几年了,是第二批办的,到现在这么多年一直都没个音讯,补偿款具体何时能有着落呢?我爸妈现在都六十多了,还指望等着补偿款买社会保险呢?另外当时他们只办理了房子复垦,没有整户转户,请问到时他们房屋补偿款到位后可以再转户去办理社会保险吗?因为我们听有的人说当时没转户的到时就转不到户买不到保险了。望百忙之中给回复,谢谢!!
我父亲姓名:邓龙丙,另我母亲名字也有一套房也拆,名字是:刘长城

回复: 邓世芳:
您的信访案件我局已收悉。信访事项中涉及您父母宅基地复垦补偿及转户参加养老保险的情况,我局安排工作人员及时进行核实与调查处理。现将调查处理情况报告如下:
  一、信访人基本情况
信访人邓世芳,原住重庆市奉节县大树镇。
二、信访人主要诉求
  信访人反映父亲宅基地参加复垦什么时候能得到补偿、复垦后是否能参加养老保险。
三、调查情况
  信访人父亲(邓龙丙)宅基地参加复垦,被包装在奉节县大树镇庙岭等(2)个村农村建设用地复垦项目中,片块号:庙岭村-片块8-8。
四、处理意见
1.按照《地票管理办法》及农户签订的协议:宅基地复垦项目必须等到地票交易后才能落实农户复垦直补资金。复垦环节包含申报环节、复垦环节、验收环节、地票交易环节和价款直拨环节5个环节,该项目达不到验收标准,施工单位正在大力整改,以保障顺利通过相关验收。
2.按照《奉节县人民政府办公室关于印发户改退地户和宅基地复垦户预付补偿价款参加养老保险实施方案的通知》(奉府办发[2016]110号)文件规定:宅基地复垦户通过县级验收后,达到户改退地参加养老保险的条件,可申请购买养老保险。同时,县公安部门、社保部门、国土部门联合发文,宅基地复垦户通过县级验收后,不能提供转户确认书仍可参加养老保险。
最后,感谢您对国土房管局信访工作的信赖与支持,如有其他疑问请直接拨打电话56564848。
回复日期: 2017-6-12
关于我们 | 网站声明 | 设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅
奉节县人民政府主办   奉节县人民政府办公室承办   县政府电子政务中心运行管理
地址:重庆市奉节县西部新区朱衣路3号    邮编:404699
渝ICP备06002854号    渝公网备500000012-00013    技术支持:鼎网科技