首页 奉节概况 政务信息 办事服务 行政审批 互动交流 奉节旅游

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:求助
主题:房屋拆除多年,钱款一直没有下来
我是奉节县汾河镇小林村的村民,我家的房子在2014年都已经拆了,一直到现在钱都没下来,都不知道问那个了,最近有说要重庆测量,还要去房子的地方进行耕种,不知道到底是怎么回事,请领导可以给我解决!

回复: 贵以兵:
您的信访案件我局已收悉。信访事项中反映,房子于2014年拆除,钱什么时候下来,还要求进行耕种。我局高度重视,并安排工作人员及时进行核实与调查处理。现将调查处理情况回复如下:
  一、信访人基本情况
信访人:贵以兵,男,家住重庆市奉节县汾河镇小林村,联系电话:17723040747
二、信访人主要诉求
  信访人反映房子于2014年拆除,钱什么时候下来,还要求进行耕种。
三、调查情况
  对于您信访反映的情况,我局高度重视,安排农村土地整治中心复垦部及时对所反映的事情进行调查。信访人贵以兵申请复垦的旧宅基地被包装在奉节县汾河镇小林村农村建设用地复垦项目中,片块号:8-3地块。
四、处理意见
1、按照农村建设用地复垦工作相关文件要求,复垦主要有以下程序:农户申请、村社审核、乡镇审核、前期测绘、前期测绘审查、公示及签订复垦协议、规划设计编制实施方案、前期入库备案、施工招投标、房屋拆除施工、竣工测绘,竣工审查、县级验收、配发合格证、市级验收、配发合格证备案号、地票交易、价款直拨等程序,贵以兵所在项目正在竣工测绘阶段。
2、最近各乡镇都在严格按照农村建设用地复垦验收标准整改,要求对土地充分利用,进行耕种,希望你户配合施工单位,对土地进行耕种,早日进行验收,达到要求后进行补偿。
3、因地票交易具有市场属性,随需求量的大小直接影响地票交易缓慢。现地票交易市场不景气,供大于求,地票无法及时交易,补偿时间暂不能确定。请理解支持、耐心等待。
最后,感谢您对国土房管局信访工作的信赖与支持,如有其他疑问请直接拨打电话56564848。


           奉节县国土资源和房屋管理局
              2017年6月26日 
回复日期: 2017-6-27
关于我们 | 网站声明 | 设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅
奉节县人民政府主办   奉节县人民政府办公室承办   县政府电子政务中心运行管理
地址:重庆市奉节县西部新区朱衣路3号    邮编:404699
渝ICP备06002854号    渝公网备500000012-00013    技术支持:鼎网科技