首页 奉节概况 政务信息 办事服务 行政审批 互动交流 奉节旅游

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:咨询
主题:房屋过户问题
独生子女,父母均已过世,父母名下各有一套住房,现想对父亲名下的房子进行转让,过户问题如何办理。
谢谢!

回复: 张春梅:
您所反应的问题已收悉。事项中涉及房屋产权证办理的情况,我局安排工作人员及时进行核实与调查处理。现将调查处理情况报告如下:
一、信访人基本情况
姓名:张春梅,
二、信访人主要诉求
信访人反映父母均已过世,继承父母的房产如何办理
三、调查情况
对您反映的情况,我局高度重视,安排不动产登记中心及时对所反映的问题进行了调查。因无联系电话,我单位无法核实具体情况,现只能将不动产继承登记的办事流程告知如下。
四、处理意见
根据不动产登记条例,不动产继承可以选择以下两种方法到县审批服务大厅不动产登记中心窗口办理房屋继承登记:
(一)继承公证,申请人持以下资料办理。
1、公证书(原件) 
2、个人身份证(验原件,收复印件1份)
3、房地产权证或房屋所有权证,国土使用证或不动产权证书
4、申请人不能亲自到场申请的,须提供经公证处公证的授权委托书,及代理人身份证明(原件/复印件1份)
(二)能提供有效的继承人关系证明,申请人持以下资料办理。
1、被继承人与继承人的关系证明;
2、放弃继承权利书或继承分割协议(所有第一顺序继承人到县审批服务大厅不动产登记中心窗口面签);
3、个人身份证(验原件,收复印件1份);
4、房地产权证或房屋所有权证、国土使用证或不动产权证书;
6、申请人不能亲自到场申请的,须提供经公证处公证的授权委托书,及代理人身份证明(原件/复印件1份);
经初审后,由登记机关发布公告询异(公告需在房屋所在地及登记机构门户网站公示满15个工作日),无异议或异议不成立的核心准登记。
集体土地上房屋继承,在房屋所在地国土所申请办理。
最后,感谢您对国土房管局工作的信赖与支持,如有其他疑问请直接拨打电话56556045。


奉节县国土资源和房屋管理局
             2017年6月28日
回复日期: 2017-7-3
关于我们 | 网站声明 | 设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅
奉节县人民政府主办   奉节县人民政府办公室承办   县政府电子政务中心运行管理
地址:重庆市奉节县西部新区朱衣路3号    邮编:404699
渝ICP备06002854号    渝公网备500000012-00013    技术支持:鼎网科技