首页 奉节概况 政务信息 办事服务 行政审批 互动交流 奉节旅游

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:咨询
主题:设施农业用地手续
我们成立了脐橙专业合作社,想建设一个脐橙分选场地,请问是否必须要编制《土地复垦报告书》,可否只签订《土地复垦协议》

回复: 余国传:
 根据您咨询内容,结合《土地复垦条例》、《重庆市国土房管局 重庆市农业委员会关于进一步完善设施农用地管理支持设施农业健康发展的通知》(渝国土房管〔2014〕799号)和《奉节县人民政府办公室关于进一步完善设施农用地管理支持设施农业健康发展的通知》奉节府办〔2015〕55号等文件精神,现书面回复如下:        
一、土地复垦政策
 土地复垦是为了落实十分珍惜、合理利用土地和切实保护耕地的基本国策,规范土地复垦活动,加强土地复垦管理,提高土地利用的社会效益、经济效益和生态效益。所称土地复垦,是指对生产建设活动和自然灾害损毁的土地,采取整治措施,使其达到可供利用状态的活动。其中生产建设活动损毁的土地,按照“谁损毁,谁复垦”的原则,由生产建设单位或者个人(以下称土地复垦义务人)负责复垦。
 (一)下列损毁土地由土地复垦义务人负责复垦:
  1、露天采矿、烧制砖瓦、挖沙取土等地表挖掘所损毁的土地;
  2、地下采矿等造成地表塌陷的土地;
  3、堆放采矿剥离物、废石、矿渣、粉煤灰等固体废弃物压占的土地;
  4、能源、交通、水利等基础设施建设和其他生产建设活动临时占用所损毁的土地。
 (二)《土地复垦条例》第十一条明确规定土地复垦义务人应当按照土地复垦标准和国务院国土资源主管部门的规定编制土地复垦方案。
 (三)设施农用地申请材料
  1、《设施农业用地申请审批表》(原件);
  2、身份证、营业执照;
  3、项目备案证;
  4、《设施农业建设方案》;
  5、勘测定界报告;
  6、1:500勘测定界红线图;
  7、《农业设施用地协议》;
  8、农村土地承包经营权流转备案通知书;
  9、土地复垦方案报告表。
  10、缴纳土地复垦保证金的票据。
  二、回复意见
  根据以上政策,申请设施农用地需编制土地复垦方案报告表。详细可咨询当地乡镇政府或县级主管部门。
回复日期: 2017-7-14
关于我们 | 网站声明 | 设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅
奉节县人民政府主办   奉节县人民政府办公室承办   县政府电子政务中心运行管理
地址:重庆市奉节县西部新区朱衣路3号    邮编:404699
渝ICP备06002854号    渝公网备500000012-00013    技术支持:鼎网科技