首页 奉节概况 政务信息 办事服务 行政审批 互动交流 奉节旅游

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:咨询
主题:奉节县朱衣镇棚户区拆迁
朱衣镇国有土地之前不是每个平方罚款了1000元了吗?现在建管办的说现在每个平方又要罚500多是什么情况,要是这样老百姓怎么买房子,?我已咨询重庆市人民镇府工作人员,他们叫我先咨询奉节县国土局,他们再做回访

回复: 周方同志:
您咨询的问题已收悉,现回复如下:
朱衣棚户区改造范围内国有土地上未经权属登记房屋的征收补偿办法有以下几种:
一、取得房屋所有权凭证、宅基地证、建设规划许可凭证之一的按合法房屋补偿。
二、取得用地许可凭证或建设规划凭证之一的,依法没收违法收入(标准为砖混结构4015元/m2,砖木结构3935元/m2)。但及时接受处理并在规定的期限内签订补偿协议腾空交房的,按800元/㎡没收违法收入后参照合法产权房屋补偿。拒不执行的,依法强制拆除。
三、合法房屋实际建成面积超过证载面积的部分,依法没收违法收入(标准为砖混结构4015元/m2,砖木结构3935元/m2)。但及时接受处理并在规定的期限内签订补偿协议腾空交房的,按1000元/㎡没收违法所得后参照合法产权房屋补偿。拒不执行的,依法强制拆除。
四、无任何手续的房屋,依法没收违法收入(标准为砖混结构4015元/m2,砖木结构3935元/m2)。但及时接受处理并在规定的期限内签订补偿协议腾空交房的,按1400元/㎡没收违法所得后参照合法产权房屋补偿。拒不执行的,依法强制拆除。
五、已作出行政处理决定的房屋,执行原处理决定。
六、2017年2月17日以后违法修建的房屋,强制拆除不予补偿。
七、本文所称“房屋”指主体房屋,楼顶等其它区域搭建的附属房屋按《奉节县人民政府关于进一步调整征地拆迁补偿安置标准有关事项的通知》(奉节府发〔2013〕135号)附件2中的价格补偿。
八、对未经权属登记房屋,由朱衣镇政府和西部新区管委会调查核实,并会同县拆违办审核,经公示无异议后,按本方案处理。


           奉节县国土资源和房屋管理局
             2017年9月7日
回复日期: 2017-9-7
关于我们 | 网站声明 | 设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅
奉节县人民政府主办   奉节县人民政府办公室承办   县政府电子政务中心运行管理
地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号    邮编:404699
渝ICP备06002854号    渝公网备500000012-00013    技术支持:鼎网科技