首页 奉节概况 政务信息 办事服务 行政审批 互动交流 奉节旅游

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:咨询
主题:房产证
政府您们好:我是2000在甲高场镇规划内,在甲高人民政府买的宅基地,证件上批的是国有,我已经去过当地房管所,为什么还办不了房产证?

回复: 黄正明:
  您好!对于您所反映的情况,我局高度重视,安排不动产登记中心及时对所反映的事情进行调查。经电话联系黄正明,以及查询我单位房地籍档案登记系统,黄正明2000年在甲高场镇规划区内向甲高镇人民政府购买宅基地,并取得了“奉节县小城镇建设用地许可证”、“奉节县建设工程规划许可证”、“奉节县建设工程选址意见书”。但该房屋现在不能办理国有土地使用权。根据《奉节县人民政府关于1992年—2007年农村小城镇建设用地征收补偿有关事宜的通知》(奉节府【2013】186号)文件第二、三、四、五和八条规定:1999年1月1日以前签发的农村小城镇建设用地许可证(经营性用地)已经办理为国有土地的可以按国有土地处置,1999年1月1日后签发的农村小城镇建设用地许可证(经营性用地),不属于国有土地范围的,土地房屋权属登记部门进行更正登记为集体土地。
黄正明的“奉节县小城(集)镇建设用地许可证”是在1999年1月1日后取得的,按县政府(2013)186号文件的规定,黄正明的小城镇建设用地只能确定为集体土地。黄正明可以持现有的“奉节县小城镇建设用地许可证”、“奉节县建设工程规划许可证”、“奉节县建设工程选址意见书”,及户口簿到甲高国土所办理不动产登记。
最后,感谢您的信任与支持,如有其他疑问请直接拨打电话;56556045。
回复日期: 2017-11-7
关于我们 | 网站声明 | 设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅
奉节县人民政府主办   奉节县人民政府办公室承办   县政府电子政务中心运行管理
地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号    邮编:404699
渝ICP备06002854号    渝公网备500000012-00013    技术支持:鼎网科技