首页 奉节概况 政务信息 办事服务 行政审批 互动交流 奉节旅游

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:求助
主题:房屋倒塌
1,房屋倒塌,因常年在外面打工,家里也没有人管,现在老房子已经倒塌了,根本就无法居住,现在年龄大了回来都没有地方居住,一直寄住在我哥哥杨楷龙和杨兵龙家,我家原来那个地基由于太狭窄根本就盖不了新房子,门前已经被邻居的厕所挡住了,之前我们我们村里的村干部也知道我们那里的情况,也知道根本盖不了房子,我们现在想申请新的地基,在我们家公路旁边的空地上,可是政府不给批,说是田地里面都不给批,让我们自己再找地,我们除了那里也没有别的地方呀?我现在就想说政府想让我们一家人住哪里去,我就想知道这是真正政府的意思吗?不让我们在原籍居住了吗?还是逼着我们买村干部他们自己盖的新农村的房子呢?
2,旧房改造或者移地新建的补贴是多少。
  我听我们村里的人说每家补贴应该是两万块钱,但我们家和我三伯伯家杨选龙家是我大伯去领的总共两万块钱,村里的人就告诉我大伯伯说这是杨选龙和杨满龙的钱,但是上面并没有杨满龙的名字,我就想问政府给拨下来的钱就这些吗?还是他们自己留了一个人的钱私吞了。
   我是杨满龙的大女儿杨均明,目前在北京,我也是听了我爸说了之后很难受,我觉得政府应该给个合理的说法,让我爸及我们一大家人住哪儿去,我们就是习大大口中的困难群众,还是咱们政府根本就不管人民群众的死活。

回复: 杨满龙:
  您好!您反映的问题我单位已收悉,现回复如下:
  1、我局工作人员11月2日电话联系杨满龙大女杨均明(北京),了解其具体情况,与反映情况基本一致。据新民国土资源管理所了解你户建房情况,因新选址为基本农田,不予许可建房。但为保障群众建房权利,做好解释工作,特安排新民国土所在11月6日至7日再次核查选址点是否为基本农田,若为基本农田帮助其另外选址。我局已电话告知杨均明处理意见,并向其讲解基本农田保护政策。
  2、《中华人民共和国基本农田保护条例》第三章第十七条:禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。
  3、反映的旧房改造或者异地新建的补贴是多少的情况建议询问当地人民政府和奉节县城乡建设委员会。

        奉节县国土资源和房屋管理局  
              2017年11月03日
回复日期: 2017-11-3
关于我们 | 网站声明 | 设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅
奉节县人民政府主办   奉节县人民政府办公室承办   县政府电子政务中心运行管理
地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号    邮编:404699
渝ICP备06002854号    渝公网备500000012-00013    技术支持:鼎网科技