首页 奉节概况 政务信息 办事服务 行政审批 互动交流 奉节旅游

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:咨询
主题:不动产权证书问题
我最近在买了一套二手房,当我拿到不动产权证书的时候,发现产权证上权利类型这一栏,和之前业主的权利类型不一样,之前业主权利类型写的是:国有建设用地使用权/房屋(构筑物)所有权。然而我现在拿到的不动产权证权利类型这一栏只写了:国有建设用地使用权,没有了房屋(构筑物)所有权,请问对我有什么影响吗?

回复: 周方:
  您好!您咨询的问题已收悉。我局高度重视,安排不动产登记中心及时对所反映的事情进行调查。经电话与调方联系,以及查询我单位房地籍档案登记系统,周方实际姓名为周朋,其父亲周和平购买位于奉节县永安街道西坪街49号A11幢2-3号二手房一套,已经取得不动产权证。证书上权利类型一栏记注为:国有建设用地使用权;而原来的证书上权利类型一栏记注为:国有建设用地使用权/房屋(构筑物)所有权。
  根据《不动产登记暂行条例》的规定,不动产证书上权利类型是填写不动产权利的具体名称,涉及到两种权利的用“/”分开。周和平所取得的不动产权证书包含土地使用权和房屋所有权,应该记注为:国有建设用地使用权/房屋(构筑物)所有权。因审核不严,产生的错误,周和平可以持身份证及该证书到行政服务审批大厅不动产登记窗口进行更正。
  因我们工作不仔细,给你添麻烦了,在此也深表欠意。如有其他疑问请直接拨打电话56556045。
回复日期: 2017-11-6
关于我们 | 网站声明 | 设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅
奉节县人民政府主办   奉节县人民政府办公室承办   县政府电子政务中心运行管理
地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号    邮编:404699
渝ICP备06002854号    渝公网备500000012-00013    技术支持:鼎网科技