奉节天气预报:

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县教委    咨询类型:咨询
主题:中小学的水费和班费标准是多少
中小学的水费和班费收费标准究竟是多少块?我们的子女在不同学校收费标准就是不一样。水费有的是10块,有的是20块;班费少的是20块,最多的是50块。请问,有统一的收费标准吗?收的多的算不算乱收费。

回复: 网友:
  您好,关于咨询中小学的水费标准的留言收悉,经查阅相关文件,现回复如下:
  重庆市物价局重庆市教育委员会《关于规范中小学服务性收费和代收费管理有关问题的通知》(渝价〔2010〕316号)规定:“中小学按照国家和本地区课程改革要求安排的教育教学活动、教学管理范围内的事项,不得列入服务性收费和代收费事项。严禁将讲义资料、试卷、电子阅览、计算机上机、取暖、降温、饮水、校园安全保卫等作为服务性收费和代收费事项”。
  奉节县禁止任何义务教育阶段学校向学生收取饮水费和班费。


                奉节县教育委员会
                 2017年8月14日
回复日期: 2017-8-14

重庆市奉节县人民政府主办 县人民政府办公室承办 县电子政务中心运行管理 (C) 2017 保留所有权利!
办公地址:重庆市奉节县西部新区朱衣路3号 邮编:404699
渝ICP备05003300号 技术支持:重庆鼎网科技