奉节天气预报:

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:求助
主题:关于奉节县康乐镇七星村6社宅基地复垦及老旧危房改造补偿政策咨询,务请领导查实!!
尊敬的县,乡国土房管有关领导:
  您好!我是现奉节县康乐镇七星村6社的龙江,我们家的老房子为响应当时国家政策,于2015年村里安排人员进行了房屋宅基地面积实地测量验收工作,并于4月到大队会计吴西明处签了宅基地复垦协议,相关手续资料及房产证原件都已上交给了吴西明(复垦申请人是我母亲:廖贤英,身份证号码:512226195606191120)。至今已2年多了,补偿款迟迟未到位,电话咨询村干部,有的说啥子地票交易不景气,至少要等3~10年,时间就是金钱,难道我们就这么遥遥无期的等下去吗?有的说现在没有复垦这个政策了,最近又听说村奉节有老旧危房改造补偿政策,我问他们,我说我的房子正因为早先已经办理了复垦,所以才没有去修缮管理,导致现在房屋结构部分垮塌,已属于危房,他们却说一些不能让人信服还自相矛盾的理由,一句话不能享受补偿政策,那我这个情况岂不是两头都落空??

那么问题来了,3个问题我想请问领导:

一、后面还有没有复垦政策,我不关心,但我们家是2015年办理的复垦,如果生效,补偿款何时能到位?

二、如果我们办理的这个复垦政策已取消,补偿款拿不到,那就请及时如实告知情况,并把房产证退还给我;不然这样耗下去,政策随时在变化,如期间老屋有其他征地,征用新政策,没有房产证又该怎么办?

三、自己的房子难道我想它烂了,垮了?相反,我家老房子正是因为办理复垦了,等待期间,导致的房屋闲置未修缮引起垮塌。这损失又该怎么算?由谁来承担?复垦政策补偿拿不到,老旧危房改造修缮补偿政策也享受不到,难道老百姓的利益就这样置若罔闻,轻而易举的被剥夺了吗?

  党的十九大才开完,中央对于惠农,兴农政策的扶持力度越来越大,把群众的根本利益放在首位。要让老百姓有富足感,获得感!这样的遭遇对于我们来说并未切身感受到,何来获得感一说?对于老百姓而言,祖辈生活了一辈子留下的宅地、山林、田地这些都是我们的根脉,容不得有半点侵害损失!为什么国家各种利好政策怎么在我们这里就得不到及时的宣传和切身落实?

望领导明察,盼复为谢!

回复: 龙江:
你咨询康乐镇七星村6社宅基地复垦及老旧房改造补偿政策相关事项已收悉,我局安排工作人员及时进行核实与调查处理。现将调查处理情况回复如下:
一、经核实:奉节县康乐镇七星村于2015年申请宅基地复垦,组装奉节县康乐镇七星村等(2)个村农村建设用地复垦项目,由于地票市场不景气,全市复垦存量大,市上暂缓一般性复垦项目入库备案工作。我局工作人员查询该项目权利人信息表,未查询到你母亲廖贤英复垦信息,你母亲房屋未包装在复垦项目中,未实施复垦。
二、你母亲宅基地未包装项目,所以不能享受复垦相关政策,上交的房产证由你向康乐镇人民政府提出申请,由康乐镇人民政府统一领回,并做好移交清单。
  三、我局、乡镇、村社一直高度强调,施工单位未进场拆除房屋之前,权利人的宅基地修缮、维护由房屋所有权人自行维护,房屋垮塌不能纳入复垦,造成的损失由农户自行承担。
四、老旧危房改造由城乡建委具体负责,享受相关政策,请你咨询相关单位。
最后,感谢您对国土房管工作的信赖与支持,如有其他疑问请直接拨打电话56564848。

             奉节县国土资源和房屋管理局
                2017年12月15日 
回复日期: 2017/12/15

重庆市奉节县人民政府主办 县人民政府办公室承办 县电子政务中心运行管理 (C) 2017 保留所有权利!
办公地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号 邮编:404699
渝ICP备06002854号 网站标识码:5002360029 技术支持:重庆鼎网科技