奉节天气预报:

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县公安局    咨询类型:咨询
主题:新生儿上户口及妻子户口迁移问题
尊敬的县公安局领导:
  您好!我想咨询一下新生儿上户的事情。我本人户口是奉节的。
住址:重庆市奉节县康乐镇七星村6组22号附2号。现宝宝出生快一周多了,想尽快办理上户,请问我需要准备哪些手续?
另:我妻子申晓红,是现铜梁区人。住址:重庆市铜梁县巴川街道办事处河湾11号3幢1单元7-2。想办理户口迁移,迁到我本人的户口下,请问需要准备哪些手续?
另外贵单位办理这些业务的工作日是周一到周五吗?我现暂居重庆,好安排时间赶回老家一次性办理,盼复为谢!

回复: 尊敬的龙先生,您好:
  县公安局高度重视您所咨询问题。根据您所反映问题,现在是以下政策。
  (一)申报新生婴儿入户。申报新生婴儿随父或随母登记常住户口,可持如下证明材料等到婴儿父亲或母亲常住户口所在地派出所办理:
  1、出生申报申请书;2、婴儿《出生医学证明》;3、婴儿父亲或者母亲的《居民户口薄》、《居民身份证》、《结婚证》原件及复印件。
  (二)夫妻投靠户口迁移。结婚已在配偶所在地实际居住,可持如下证明材料等,到投靠的配偶户口所在地派出所申请办理:
  1、配偶双方签字的书面申请;2、《结婚证》原件及复印件;3、配偶双方《居民户口薄》、《居民身份证》原件及复印件;4、被投靠人的住房证明原件及复印件;5、社区或村委会接受证明。
  现奉节县公安局各户籍窗口工作日为周一到周五。
  感谢您对公安工作的支持!!!
回复日期: 2018-3-23

重庆市奉节县人民政府主办 县人民政府办公室承办 县电子政务中心运行管理 (C) 2017 保留所有权利!
办公地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号 邮编:404699
渝ICP备05003300号 技术支持:重庆鼎网科技