奉节天气预报:

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:咨询
主题:关于占地经营补偿标准的咨询
尊敬的县国土房管局领导:
  见信好!我是奉节县平安乡农民,现有土地一块(具体大小有待实测),被外乡养殖户征用,用做开养猪场。养殖户和村委方面并没有就此事通知我,更未征得我的同意或签订合同,现直接在我的土地上开工建设(但有通知其它部分农户)。
  我想就此事咨询贵单位:
  一、此类占地经营的补偿标准每年是多少钱一亩?
  二、农户还有其它方面的权益吗?比如买养老保险等方面。
  三、养殖此事是村委出面牵线,我的权益该向村委要求落实吗?或者该找谁落实?
  盼复,甚感!

回复: 张盛丽:
  您好!您咨询的问题我单位已收悉。根据您所提出的问题,现答复如下:
  1.此类占地经营无具体的补助标准,村民与用地单位自行协商,也可以参照当地农村土地流转价格补助(每亩协商价);
  2.土地被用于经营养殖业,属村集体土地与养殖户达成使用协议(按土地管理法,该项目为集体用地,不能征转国有土地,只能流转使用),非为集体土地被征收为国有土地,不能购买养老保险;
  3.村集体土进行流转,请同村委或当地政府与养殖户协商解决您的土地租赁费用及其他权益事宜。
  2018年4月28日
来信时间:2018/4/26 11:29:50
回复时间:2018/4/28 14:44:04

重庆市奉节县人民政府主办 县人民政府办公室承办 县电子政务中心运行管理 (C) 2017 保留所有权利!
办公地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号 邮编:404699 渝公网安备 50023602000286
渝ICP备06002854号 网站标识码:5002360029 技术支持:重庆鼎网科技