奉节天气预报:

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:咨询
主题:房屋复垦
我家房屋2012年前后复垦,但是复垦时只对我家房屋部分进行拆除补偿,现老家房还有剩余面积约150平米左右没有给予丈量和补偿,而且房地产权证也在当时给予上交,现导致剩余房屋没有房地产权证,我想咨询的就是:1、如果不能补偿,是否可以拿回房地产权证?2、是否可以重新申请宅基地?3、如果不能拿回产权证又不能申请宅基地,又如何处理?
由于在外务工不便,为此,我曾多次致电村委、乡政府、县国土,也曾将具体情况书面形式传真岩湾乡政府,希望相关部门以全心全意为人民,不忘初心,牢记宗旨,以人为本,妥善解决此事为盼。

回复: 黎海斌:
  你好!
  你在2012年申请的房屋复垦项目,包装在庙坡村等3个村项目中,复垦的片块号是:庙坡村2-1,补偿面积:104,补偿金额为19894.45元,补偿时间是2015年4月。据核实你的房屋有两处,房产证只有一个(房产证号是:301-2011-109603),另一处无房产证。在申请复垦的时候将你其中有房产证的房屋进行了拆除复垦,另一处房屋因当时你舅舅李善志居住在内,不同意拆除,所以没有拆除复垦。李善志在2016年草堂敬老院生活两年后于2018年3月死亡。
  根据宅基地复垦政策,复垦后要退出享受宅基地,原房产证要进行注销。因此,原房产证不能退回给你,即使你现在没有复垦的房屋也不能办理房产证,你户也不能再申请宅基地新建房屋,敬请理解!

                             2018年6月21日
来信时间:2018/6/18 10:58:45
回复时间:2018/6/21 17:01:18

重庆市奉节县人民政府主办 县人民政府办公室承办 县电子政务中心运行管理 (C) 2017 保留所有权利!
办公地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号 邮编:404699 渝公网安备 50023602000286
渝ICP备06002854号 网站标识码:5002360029 技术支持:重庆鼎网科技