奉节天气预报:

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:求助
主题:超生子女可以分田吗
我弟弟属于超生,九五年出生,户口也在村里,但是前几年村里分田说我弟弟是超生不给他分,当时出生的时候已经交过罚款,为什么不给分山分田,好多补偿他都没有,出生时候交的罚款是不是属于社会抚养权?既然交了社会抚养权,为什么正常村民该有的待遇他都没有?有没有哪一条规定说超生的不可以分三山分田?

回复: 梁俊:
  您好!
  根据《农村土地承包法》第十二条、五十一条、五十二条等规定:农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会发包;已经分别属于村内两个以上农村集体经济组织的农民集体所有的,由村内各该农村集体经济组织或者村民小组发包。村集体经济组织或者村民委员会发包的,不得改变村内各集体经济组织农民集体所有的土地的所有权。
  因土地承包经营发生纠纷的,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府等调解解决。
  当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。

奉节县国土资源和房屋管理局
2018年6月28日
来信时间:2018/6/27 17:31:40
回复时间:2018/6/28 9:36:19

重庆市奉节县人民政府主办 县人民政府办公室承办 县电子政务中心运行管理 (C) 2017 保留所有权利!
办公地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号 邮编:404699 渝公网安备 50023602000286
渝ICP备06002854号 网站标识码:5002360029 技术支持:重庆鼎网科技