奉节天气预报:

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:求助
主题:建卡贫困户危房改造补助
您好,我父母是建卡贫困户。 我父母是住农村土胚危房,村干部多次要求我们危房改造。父母一直务农,经济条件有限,在加上还有一名贷款读书的大学生。我们村有的建卡贫困户危房改造是国家改造,村干部说我们不符合国家改造,村干部说我们只符合改造每人补助1万2。没有经济条件的可以不改造吧,请问哈那些条件符合国家改造呢?补助标准是好多呢?谢谢

回复: 陈文军:
  您好!
  您反映的情况我单位已收悉,现回复如下:
  农村住房改造分C级危房和D级危房改造,C级危房改造每户补助7500元,D级危房改造每户补助21000元。您所说的每人补助12000元,是指易地扶贫搬迁政策。无论是C级、D级危房改造,还是异地扶贫搬迁,均是由城乡建委牵头实施。您户是否符合享受以上政策,建议您向扶贫帮扶责任人、村扶贫工作队长或村委会、当地人民政府、县城乡建委等咨询。
  2018年7月10日
回复日期: 2018/7/16

重庆市奉节县人民政府主办 县人民政府办公室承办 县电子政务中心运行管理 (C) 2017 保留所有权利!
办公地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号 邮编:404699
渝ICP备06002854号 网站标识码:5002360029 技术支持:重庆鼎网科技