奉节天气预报:

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:求助
主题:农村房地产证办理
奉节县五马乡大木村四社村民付少君于2012年取得房屋建筑许可证等证件然后着手办理房产证,然后不知道在哪里程序被中断,之后六年村干部都以不知道推脱拒绝帮忙办理,那么想请问一下,房产证办理具体需要哪些程序?应该直接去乡镇询问还是县里?已经延期六年未办理成功,是否需要重新申请办理?该怎么办呢?

回复: 付乐玉:
  你好!
  你反映的问题已收悉,我单位高度重视,赓即安排专人处理,现已处理完毕。具体情况如下:
  一、工作情况
  经核实,付少君全户共有6人,家住五马乡大木村4社。其家庭成员石世全(付少君长子)建有一处农村宅基地,占地面积120平方米,二层结构房屋,并于2012年办有房产证居住至今。根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第一款规定:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准”。因此,户主付少君不能再申请办理农村房屋产权证。
  二、处理建议
  付少君长子石世全符合分家条件,可以分家分户后,付少君再申请办理农村房屋产权证。
  2018.7.24
来信时间:2018/7/21 11:09:42
回复时间:2018/7/24 14:36:49

重庆市奉节县人民政府主办 县人民政府办公室承办 县电子政务中心运行管理 (C) 2017 保留所有权利!
办公地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号 邮编:404699 渝公网安备 50023602000286
渝ICP备06002854号 网站标识码:5002360029 技术支持:重庆鼎网科技