奉节天气预报:

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县教委    咨询类型:求助
主题:毕业证书上与所学专业不同,但有成绩证明和学校出示的辅修专业证书
尊敬的各位领导:
    您好!打扰您了!感谢您百忙之中抽出时间来帮我答疑解难!
    由于奉节县最近一次教师公开招聘公告已出,我们想报考试试,但毕业证书上的专业是文化事业管理,但我们所学的专业是学前教育专业。学校给我们出示的一份辅修学前教育专业的证书和这几年的成绩证明,证明我们是学的学前教育。但今天我们打电话咨询奉节县有关部门的工作人员,他们告知我们,他们只认毕业证书上的专业。这样一来,本次教师招聘把我们拒之门外。我们心中也有许多不甘,因为这样我们这几年读书的时间不就白白浪费了吗?希望各位领导能够帮帮我们,帮我们解决一下这个问题。

回复: 按照奉节县2018年公开招聘教师简章要求:报考人员应仔细阅读报考岗位的资格条件和专业要求,仔细核对自己所学专业,必须与《一览表》岗位专业要求一致的才能报考,要准确选报符合自己条件和专业要求的岗位。如报考人员认为所学专业符合报考职位要求,但毕业证书上所列专业名称与职位要求的专业名称不一致的(含相近相似的专业),需由报考人员向招聘机关(单位)提供教育行政主管部门认可的学习课程等证明资料,经招聘机关(单位)审核同意,并报奉节县人力社保局备案后,方可报名。
您所出具的辅修专业证书不能等同于学历证书,所以按照奉节县2018年公开招聘教师简章规定的所学专业要求,不符合报考岗位的专业要求。
来信时间:2018/7/23 11:46:28
回复时间:2018/7/27 14:37:20

重庆市奉节县人民政府主办 县人民政府办公室承办 县电子政务中心运行管理 (C) 2017 保留所有权利!
办公地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号 邮编:404699 渝公网安备 50023602000286
渝ICP备06002854号 网站标识码:5002360029 技术支持:重庆鼎网科技