奉节天气预报:

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:县国土房管局    咨询类型:求助
主题:宅基复垦
尊敬的国土局领导:
  本人向光珍,原户主刘安友(已故),住宅许可证:奉府土(1997)编号0009465。2005年前因在外打工,2006年原房屋年久失修成危房无法居住,只有在附近重新建房。这是符合宅基复垦的台件的。在很早以前村干部和吐祥镇国土领导对我原来的危房进行了拍照和使用面积的丈量,一直未得到补偿,看见今年与我同时报的邻居都得到了补偿。我向村领导和吐祥镇国土领导咨询,说我原房屋卫星打点没有打到。这么多年了房屋早就垮塌了,已经长满了苲草。请县领导给与解决为盼,我现在的房子砌了这么多年,还是清水房,连窗子就没得钱装。

回复: 向光珍:
  您反映的问题我单位已收悉。事项中涉及吐祥镇大庄村刘安友(已故)宅基地复垦未落实的情况,我局安排工作人员及时进行核实与调查处理。现将调查处理情况回复如下:
  一、反映的主要诉求
  反映人姓名:向光珍。经调查您反映的情况是:吐祥镇大庄村刘安友(已故)于2006年房屋垮塌,在本村重新新建了房屋,老房子申请了农村建设用地复垦,但一直未落实。
  二、申请宅基地复垦条件
  按照农村建设用地复垦工作相关政策要求,权利人申请宅基地复垦必须同时具备下列条件:(一)土地权利人有合法稳定住所;(二)申请复垦农村建设用地符合土地利用总体规划(即符合二调,复垦地块为建设用地图斑);(三)复垦农户宅基地及其附属设施用地,需提供房地产权证;复垦农户宅基地及其附属设施用地以外的农村建设用地,需提供土地使用证;(四)复垦农户除合法途径取得的宅基地外,坚持“一户一宅”(阴阳房,一户多宅不能纳入复垦);(五)申请复垦宅基地存在主体房屋;(六)申请复垦农村建设用地界址准确,权属清晰无争议;(七)实施农村建设用地复垦不损害相邻关系人合法权益。
  三、调查的情况与处理意见
  经调查,吐祥镇大庄村刘安友(已故)原农村宅基地房屋于2006年已经垮塌,在二调图斑上已经不属于建设用地图斑,无主体房屋存在;该户在2006年已经新建宅基地,原宅基地属于阴阳房理应自行拆除交由村集体。因此,该户不满足宅基地复垦条件,不能纳入宅基地复垦范围。
  最后,感谢您对国土房管工作的信赖与支持,如有其他疑问请直接拨打电话56564848。  
   2018年7月24日
            
来信时间:2018/7/24 10:35:24
回复时间:2018/7/25 11:32:17

重庆市奉节县人民政府主办 县人民政府办公室承办 县电子政务中心运行管理 (C) 2017 保留所有权利!
办公地址:重庆市奉节县永安街道朱衣路3号 邮编:404699 渝公网安备 50023602000286
渝ICP备06002854号 网站标识码:5002360029 技术支持:重庆鼎网科技